Построение выкройки мужского пиджака

построение выкройки мужского пиджака

Пиджак на сегодняшний день является важной составляющей нашего гардероба. Если раньше женский пиджак принадлежал к сугубо деловому стилю, то сейчас его стиль может быть достаточно разносторонним. Дизайнеры предлагают женщине полную свободу действий, разрешая носить его в самых различных ансамблях.

Подбирая пиджак, учитывайте свою фигуру и пропорции. Если ваше тело не имеет изъянов, то пиджак может быть любой длины. Если вы обладательница высокой талии, ваш вариант – длинный пиджак и короткая юбка. Если у вас маленькая грудь и вы хотите её зрительно увеличить, то следует выбирать пиджаки свободного покроя с лацканами и карманами.

Для построения базовой выкройки пиджака нужно использовать следующие мерки фигуры:

ЛЛ = 15 – линия лопаток ШГ1 = 20 – ширина груди первая

ЛГ = 24 – линия груди ШГ2 = 17 – ширина груди вторая

ДТС = 40 – длина талии спинки УРВ = 10 – уровень раствора вытачки

ШС = 18 – ширина спины РЦ = 9,5 – расстояние между центрами грудных желез

НПС = 41 – наклон плеча спины СШ = 18 – полуокружность шеи

ВГ = 27 – высота груди СГ1 = 48 – полуокружность груди первая

ШПр = 11 – ширина проймы СГ2 = 44 – полуокружность груди первая

ДТП = 44 – длина талии переда СТ = 38 – полуокружность талии

НПП = 24 – наклон плеча переда СБ = 52 – полуокружность бедер

Дб = 19 – длина бока ДПл = 13 – длина плеча

Основной меркой при построении выкройки пиджака является мерка СГ1, поэтому линия груди является основной конструктивной линией выкройки. Кроме того, при построении основы необходимо учитывать свободное облегание. Величина свободного облегания дается к мерке СГ1 и зависит от задуманной формы и силуэта пиджака.

Таблица свободного облегания к мерке СГ1

Силуэт Величина СО Примечание

полуприлегающий …3-4см Для летних тканей, пиджака без подкладки или подкладка только по полочке

полуприлегающий 4-5-6-6,5см Из них 4-5см для тонких тканей

6-6,5см для плотных

прямой 6-7-8см -

свободный 8-9-10см -

Также свободное облегание дается к меркам:

СТ + …6-7-8-9см

СБ + 3-4-5см

В нашем примере, для построения выкройки пиджака полуприлегающего силуэта, будем использовать такие величины свободного облегания:

По линии груди (к мерке СГ1) – 6,5см

По линии талии (к мерке СТ) – 7см

По линии бедер (к мерке CБ) – 3,5см

Свободное облегание к мерке СГ1, которое составляет 6,5см, распределяется следующим образом:

к мерке ШС дают всегда 1-1,5см

к мерке ШГ1 0,5-1-1,5см

к мерке ШПр оставшуюся величину 6,5 – (1,5 + 1,5) = 3,5см

С учетом подкладки, подплечников, одежды на которую будет носиться пиджак, к меркам длины так же прибавляют свободное облегание, равное 0,5-1см:

К маленьким меркам ЛЛ, ЛГ, ВГ, НПП, УРВ прибавляют 0,5см;

К большим меркам ДТП, ДТС, НПС прибавляют 1см

Построение выкройки спинки пиджака

1. Строят прямой угол с вершиной в точке Р, от которой по вертикали последовательно откладывают:

Линию лопаток равную мерке ЛЛ + СО = 15 + 0,5 = 15,5см. Отрезок РЛ = 15,5см

Линию груди равную мерке ЛГ + СО = 24 + 0,5 = 24,5см. Отрезок РГ = 24,5см

Длина до талии равна мерке ДТС + СО = 40 + 1 = 41см. Отрезок РТ = 41см

2. Расстояние до бедер равно 1/2 (ДТС + СО) – 2 = 1/2 (40 + 1) – 2 = 18,5см – это расчетная величина, но можно эту величину взять как постоянную, зависящую от роста и увеличенную на 0,5см.

Мерка Дб = 16-17-18… + 0,5 = 18,5см

Отрезок ТБ = 18,5см

3. Длина пиджака зависит от моды, фигуры, от конкретной модели и поэтому мерку длины жакета можно снять от талии вниз. В классическом варианте, длина пиджака берется или до бедер или длиннее на 10-15см

Отрезок БН = 10см

4. Через все полученные точки проводят влево горизонтали и строят линию среднего шва, зависящую от типа телосложения фигуры. О типах телосложения фигуры можно прочесть в статье – Как определить тип телосложения фигуры по меркам.

Для условно-пропорциональной фигуры выемка среднего шва по талии равна 2-2,5см, которую откладывают влево от Т, получаем Т1. Отрезок ТТ1 = 2см

Выемка по линии бедер или такая же как по талии (при плоских ягодицах), или на 0,5см меньше и равна 2 – 0,5 = 1,5см. Отрезок ББ1 = 1,5см

Выемка по линии низа или такая же как по талии (для плоских ягодиц), или на 0,5см меньше и равна 2 – 0,5 = 1,5см. Отрезок НН1 = 1,5см

Примечание. Для фигур других типов то есть сутулых или перегибистых, средний шов пиджака строят так же, как и по платью.

5. Ширина ростка равна 1/3 СШ + СО = 1/3 18 + 1,5-2см = 8см. Отрезок РР1 = 8см

6. Глубина ростка равна 1/3 ширины ростка + 0,3-0,5см = 1/3 8 + 0,3 = 3см. Отрезок РР2 = 3см.

Можно глубину ростка брать как постоянную величину равную 2-2,5-3,5см.

В точке Р2 росток рисовать под прямым углом.

7. Провести линию среднего шва пиджака соединяя точки Р2, Л, Т1, Б1, Н1.

8. Ширина спинки пиджака равна снятой мерке ШС + СО = 18 + 1,5 = 19,5см. Отрезок ЛЛ1 = 19,5см. Из Л1 вниз опустить вертикаль, получаем Г2.

9. Ширина всей проймы пиджака равна снятой мерке ШПр + СО = 11 + 3,5 = 14,5см. Отрезок Г2Г3 = 14,5см.

10. Боковой шов делит пройму пополам. Отрезок Г2Г3 / 2, получаем точку О.

Из О вниз опустить вертикаль на линию бедер, получаем Т2 и Б2.

11. Глубина проймы пиджака равна мерке ДБ уменьшенной на 3-4-5см = 19 – 4 = 15см.

Откладывают ее от Т2 вверх, получаем О3. Отрезок Т2О3 = 15см.

12. Построение плечевого среза.

Длину плеча при построении выкройки пиджака с подплечником и подкладкой удлиняют на 0,5-1см.

Если пиджак летний, из легкой ткани, без подкладки или подкладка только по полочке, то длину плеча, в крайнем случае, увеличивают на 0,5см, но можно этого и не делать.

Если в пиджаке предусматривается подплечник, то глубина плечевой вытачки уменьшается на 0,5см и равна 2-2,5-3см – 0,5см.

Из Р1 засечь дугу равную мерке ДПл + 0,5см для припосадки плеча + глубина плечевой выточки (1,5-2-2,5см) + 1см для удлинения плеча = 13 + 0,5 + 1,5 + 1 = 16см.

Из Т1 засечь дугу радиусом равным мерке НПС + СО = 41 + 1 = 42см.

На пересечении двух дуг получаем точку П.

Отрезок Р1П = 16см, Т1П = 42см.

Из точки П вверх провести вертикаль до пересечения с горизонталью, получаем П1. Отрезок ПП1 разделить пополам и точку деления соединить тонкой линией с Р1.

На тонкой линии от Р1 отложить 1/3 мерки ДПл с учетом припосадки и удлинения = 1/3 (13 + 0,5 + 1) = 5см, получаем точку в. Отрезок Р1в = 5см.

От точки в по тонкой линии отложить глубину выточки равную 1,5см. Отрезок вв1 = 1,5см.

Длина выточки зависит от типа телосложения и от глубины выточки и равна 7-10см.

Стороны выточки уровнять по большей стороне. Отрезок вв2 = в1в2 = 10см.

Чем выточка глубже, тем она длиннее. Соединить прямой точку в1 с точкой П.

Построение выкройки полочки пиджака

1. Ширина полочки пиджака по линии груди равна мерке ШГ1 + СО = 20 + 1,5 = 21,5см. Отрезок Г3Г4 = 21,5см. Из точки Г4 вверх провести небольшую произвольную вертикаль.

2. Высота груди равна мерке ВГ + СО = 27 + 0,5 = 27,5см. Отрезок Г4Р3 = 27,5см.

3. Длина до талии равна мерке ДТП + СО = 44 + 1 = 45см. Отрезок Р3Т4 = 45см.

Для плоской груди свободное облегание к мерке ДТП можно взять 0,5-0,7см.

4. Понижение линии бедер и низа вдоль середины переда выкройки пиджака составляет 1-1,5см (дается на выпуклость живота). Отрезок Н2Н3 = Б3Б4 = 1,5см.

5. Ширина горловины равна 1/3 СШ + 1,5-2см = 1/3 18 + 1,5 = 7,5см. Отрезок Р3Р4 = 7,5см.

6. Глубина горловины равна 1/3 СШ



+ 2,5-3,5см = 1/3 18 + 2,5 = 8,5см. Отрезок Р3Р5 = 8,5см.

Соединить прямой Р4 и Р5, поделить отрезок пополам и восстановить перпендикуляр размером 2-2,5см. Оформить горловину плавной линией через Р4, 2-2,5см, Р5.

7. Длина плеча до нагрудной вытачки равна 4,5-5-6см. Отрезок Р4Р6 = 5см.

Наклон плеча 0,5-1-1,5см. Отрезок Р6Р7 = 1см.

Окончательную длину плеча до вытачки (в нашем примере 5см) проверяют после построения наклонной, это будет отрезок Р4Р7 = 5см.

8. Расстояние до упора нагрудной вытачки равно мерке РЦ + 1/2 СО, где СО – это свобода к мерке ШГ1 (1,5см).

9,5 + 1/2 1,5 = 10,25см

Или расстояние до упора вытачки равно мерке РЦ + 0,5-1см = 9,5 + 0,5 = 10см. Отрезок Г4Ц = 10см

9. Построение нагрудной выточки:

а) соединить прямой точку Р7 с Ц;

б) уровень раствора нагрудной вытачки равен мерке УРВ + СО = 10 + 0,5 = 10,5см. Отрезок ЦУ = 10,5см;

в) из точки Ц радиусом равным 10,5см, через точку У засечь вправо дугу;

г) раствор нагрудной выточки равен разнице мерок СГ1 – СГ2 и уменьшенное минимум на 1см = (48 – 44) – 1 = 3см. Из точки У вправо по дуге отложить 3см, получаем точку У1. Отрезок УУ1 = 3см;

д) соединить прямой точку Ц с У1, продлить ее вверх и уровнять ее сторону с левой стороной выточки. Отрезок ЦР7 = ЦР8.

10. Плечевая точка П2 находится на пересечении двух дуг:

Первая дуга = ДПл + 1см на удлинение – 5см длина плеча до вытачки = 13 + 1 – 5 = 9см. Засекают ее вправо от точки Р8.

Вторая дуга = НПП + СО = 25 + 0,5 = 25,5см. Засекают от Ц.

Отрезок Р8П2 = 9см, ЦП2 = 25,5см.

10. Контрольные точки проймы.

а) находят точку А на пересечении горизонтали из П2 влево и вертикали из Г3 вверх

б) контрольную точку проймы полочки пиджака находят путем деления отрезка Г3А на три части. Нижняя точка деления и будет контрольной точкой, то есть точкой О4.

Также ее можно рассчитать как 1/10 (СГ1 + СО) = 1/10 (48 + 6,5) = 5,5см.

Отрезок Г3О4 = 5,5см.

в) контрольная точка проймы спинки пиджака равна отрезку Г3О4 + 1-2см = 5,5 + 1 = 6,5см.

Или ее можно рассчитать как 1/10 (СГ1 + СО) + 1-2см = 1/10 (48 + 6,5) + 1 = 6,5см.

Отрезок Г2О5 = 6,5см.

11. Удлиняя плечо выкройки спинки пиджака можно получить некрасивую пройму, поэтому можно расширить выкройку спинки в области контрольной точки на 0,5-0,7-1см. Оно необходимо для выпрямления проймы.

Отрезок О5О6 = 1см.

12. Оформить красивую линию проймы выкройки пиджака, как показано на рисунке, через точки П2, О4, О, О6, П.

13. Для определения глубины выточек пиджака по талии находят разницу между мерками СГ1 и СТ с учетом их свободного облегания.

(СГ1 + СО) – (СТ + СО) = (48 + 6,5) – (38 + 7) = 9,5см – сумма всех выемок и вытачек по талии

1,5-2-2,5см берется на выемки боковых швов спинки и полочки пиджака. Отрезок Т2Т5 = Т2Т6 = 1,5см.

От полученной разницы вычитают уже известные величины: выемка по среднему шву спинки 2см, по боковому шву спинки 1,5см и по боковому шву полочки 1,5см, и тогда:

9,5 – (2 + 1,5 + 1,5) = 4,5см – сумма талевых выточек выкройки пиджака, из них:

2,5-3см берут на вытачку полочки пиджака, а все остальное на спинку, то есть 4,5 – 2,5-3 = 2-1,5см – величина вытачки спинки пиджака.

14. Расчет ширины выкройки пиджака по линии бедер:

СГ1 + СО = 48 + 6,5 = 54,5см

СБ + СО = 52 + 3,5 = 55,5см

(СБ + СО) – (СГ1 + СО) = 55,5 – 54,5 = 1см – величина на которую расширяют бедра спинки и полочки пиджака.

1см / 2 = 0,5см – расширение боковых швов отдельно по спинке и полочке. Отрезок Б2Б6 = Б2Б5 = 0,5см.

От точек Б5, Б6 вниз опустить вертикали до линии низа.

15. Оформить линии боковых швов выкройки пиджака:

для полочки – через точки О3, Т5, Б6, Н5;

для спинки – через точки О3, Т6, Б5, Н4.

После построения основы выкройки пиджака, можно переходить непосредственно к моделированию необходимого фасона пиджака.

Моделирование пиджака с бочком и открыто-отложным воротником

1. Для определения глубины выточек пиджака по талии находят разницу между мерками СГ1 и СТ с учетом их свободного облегания.

(СГ1 + СО) – (СТ + СО) = (48 + 6,5) – (38 + 7) = 9,5см – сумма всех выемок и вытачек по талии

От полученной разницы вычитают уже известную величину выемки по среднему шву спинки равную 2см, и тогда:

9,5 – 2 = 7,5см – сумма талевых и боковых вытачек пиджака, из них:

7,5 = 2см – талевая вытачка бочка со стороны переда

7,5 – 2 = 5,5см – сумма талевой вытачки полочки и бочка со стороны спинки. Они равны между собой и тогда 5,5 / 2 = 2,75см

2. Расчет ширины выкройки пиджака по линии бедер:

(СБ + СО) – (СГ1 + СО) = (52 + 3,5) – (48 + 6,5) = 1см

1см / 4 = 0,25см, где 4 это количество срезов появившихся за счет введения в основу выкройки пиджака двух рельефных швов, а 0,25см – расширение боковых швов отдельно по спинке, полочке, с обеих сторон бочка в области линии бедер.

Построение открыто-отложного воротника

Форма отложного воротника с отворотами зависит от высоты стойки и степени прилегания ее к шее, от формы выреза горловины и сгиба лацканов (отворотов).

Чертеж воротника строят непосредственно на выкройке полочки пиджака. Предварительно следует определить форму выреза горловины, вид застежки, высоту стойки воротника и положение сгибов лацканов. Ширина концов воротника и отворота, а также оформление внешних контуров воротника и отворота определяется моделью.

1. Откладываем влево от линии середины переда (она же в изделиях с застежкой является линией полузаноса) 2-2,5см на заход застежки и проводим линию, параллельную линии середины. Эта линия является краем борта.

Для получения двубортной застежки (два ряда пуговиц) надо отложить от линии полузаноса влево 6-9см и провести линию края борта.

2. Отмечают по модели положение первой (верхней) петли застежки.

3. Проводят линию перегиба лацкана через точку Л, которую располагают на 1,5см выше первой петли по борту, и точку А1, которую намечают на продолжении линии плечевого шва на расстоянии равном высоте стойки 2-2,5-3 – 1см, и тогда отрезок АА1 = 1-1,5-2см.

4. С левой стороны от линии перегиба лацкана изображаем лацкан и воротник задуманной (выбранной по модели) формы.

Для этого, на кальку переводят часть выкройки полочки пиджака: плечо, горловину, середину, заход, линию перегиба оставляя от захода до плеча свободный кусок бумаги. Перегибают кальку по линии перегиба и приложив на себя, перед зеркалом, рисуют нижнюю часть открыто-отложного воротника, то есть весь лацкан и часть верхнего воротника до плеча.

Отлет лацкана и часть воротника вырезают и приложив к основной выкройке, обводят.

5. Строят верхнюю часть открыто-отложного воротника. Для этого из точки основания А на линию перегиба засекают дугу, радиусом равным длине откорректированного ростка. Засекают так, чтобы дуга пересекла линию перегиба и продлилась бы в сторону проймы.

6. От линии перегиба вправо по дуге откладывают ширину воротника (без учета высоты стойки 2-2,5-3см) и добавляют 0,3-0,5см на перегиб стойки. Например, ширина открыто-отложного воротника равна 7см – 2,5см высота стойки + 0,5см на перегиб стойки = 5см – величина, которую необходимо отложить по дуге. Получаем точку А2.

7. Вправо по плечу от А отступают 1см для свободного перегиба у стойки воротника.

8. Из А2 проводят касательную к точке 1 и оформляют линию втачивания воротника плавной кривой, с вогнутостью 0,1-0,2-0,3см. Она должна быть обязательно равна длине ростка.

9. Из А2 перпендикулярно к линии втачивания воротника откладывают ширину воротника, которая может быть равна 6-7-8-9см. Получаем точку А3

10. Отмечают высоту стойки, отрезок А2А4 = 2-2,5-3см.

Через А4 проводят плавную линию перегиба стойки, переводя ее в линию перегиба лацкана.

11. Оформляют линию отлета воротника, для этого необходимо к его ширине в точке А3 восстановить перпендикуляр и дорисовать его к нижней обведенной части воротника.

Источник: www.kroyka.ru

Другие товары